Антикоррупционная экспертиза в Совете депутатов

Антикоррупционная экспертиза в отношении проектов нормативных правовых актов Совета депутатов Центрального района, а также в отношении действующих нормативных правовых актов Совета депутатов проводится ответственным должностным лицом отдела Организационного, правового и финансового обеспечения Совета депутатов Центрального района на основании правового акта председателя Совета депутатов Центрального района и в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

• Положение о проведении антикоррупционной экспертизы утверждено решением Совета депутатов Центрального района города Челябинска от 19.06.2015 № 10/1.

• Повышение эффективности антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов осуществляется с учетом требований:

• Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

• Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

• Указа Президента РФ от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции»;

• Постановления Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;

• Закона Челябинской области от 29.07.2009 № 353-ЗО «О противодействии коррупции в Челябинской области»;

• Постановления Губернатора Челябинской области от 27.03.2009 № 78 «О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов Губернатора Челябинской области, Правительства Челябинской области».

Независимая антикоррупционная экспертиза

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Приказами Министерства информационных технологий и связи Челябинской области от 22.08.2018 №161/1 и от 01.10.2018 №206/1, с 12 ноября 2018 года введена в эксплуатацию Государственная информационная система «Единый региональный интернет-портал для размещения проектов нормативных правовых актов Челябинской области в целях их общественного обсуждения, проведения мероприятий по оценке регулирующего воздействия и независимой антикоррупционной экспертизы». С 2019 года проекты нормативных правовых актов Совета депутатов Центрального района размещаются на указанном интернет-портале.

Независимая экспертиза также может проводиться физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. По результатам независимой экспертизы составляется заключение, которое направляется в Совет депутатов Центрального района города Челябинска. Совет депутатов Центрального района города Челябинска обязан рассмотреть все поступившие заключения независимой экспертизы и принять решение по результатам каждой такой экспертизы.

Нормативные правовые акты в области антикоррупционной экспертизы

Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»

Постановление Губернатора Челябинской области от 27.03.2009 № 78 «О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов Губернатора Челябинской области, Правительства Челябинской области»