Размер:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru Instagram Виктора Ереклинцева

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

21 Июля 2020

«Отряды будущего» работают над благоустройством города

Студенческие отряды Челябинской области помогают наводить порядок на общественных территориях Челябинска. Если раньше бойцы работали проводниками и вожатыми, то сегодня, в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, трудятся на благо столицы Южного Урала. Глава города Наталья Котова встретилась с трудовой молодежью на одном из центральных объектов - в Саду камней на набережной реки Миасс, — говорится на сайте администрации города.

Огромная зеленая территория, которая много лет постепенно приходила в упадок. В прошлом году появился инвестор, готовый вложить немалые суммы в создание на этом месте ландшафтного парка. Но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы — от проекта пришлось отказаться. И теперь, чтобы привести в порядок этот когда-то популярный для прогулок сквер, требуется много усилий.

«В начале года мы встречались с активом Челябинских студенческих отрядов и пришли к необходимости создания так называемых «Отрядов будущего», когда наши студенты, наравне с школьными трудовыми отрядами, могут внести свой вклад в благоустройство родного города. И вот сейчас 130 бойцов работают во всех районах Челябинска. Как правило, это санитарная уборка, приведение в порядок газонов и клумб, вырезка поросли деревьев. Это те работы, которые нужно проводить в постоянном режиме, в течение всего лета. И я очень рада, что такую помощь нам могут оказать студенты, ведь школьников в этом году мы так и не смогли вывести на работы в связи с ограничениями», - отметила Наталья Котова.

Сад камней бойцы студенческих отрядов уже практически полностью расчистили от мусора, убрали поросль клена, которая «душила» деревья ценных пород, восстанавливают бордюры у газонов и тротуаров. Сейчас сквер практически полностью просматривается от улицы Труда до самой набережной. Тропиночную сеть решено оставить в том виде, в котором она была много лет назад.

«Есть карта размещения тропинок, по ней мы и пытаемся восстановить то, что было много лет назад. Здесь еще сохранились гранитные бордюры, правда где-то они покосились, а где-то совсем отсутствуют. Ребята сейчас их ремонтируют. У нас настоящие профессионалы этим занимаются — бойцы из стройотряда «Танкоград», так что за качество строительных работ можно не переживать. Ну а девушки у нас на более легких работах», - говорит командир регионального штаба молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев.

Окончательное решение по концепции благоустройства Сада камней еще не принято: восстановить его в прежнем, историческом виде или внести элементы современной городской среды. В любом случае, этот вопрос будет обсуждаться с жителями Челябинска. А пока в сквере проведут минимальное благоустройство: тропинки отсыпят скальником, сформируют газоны, приведут в порядок зеленые насаждения.

«Мы проведем опрос среди жителей, что все-таки они хотят тут видеть: просто тихую прогулочную зону или какие-то активности. Потом уже приступим к проектированию с учетом их мнения», - сказал Глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Студенческие отряды Челябинской области вносят значительный вклад не только в благоустройство и озеленение города: бойцы помогают образовательным, медицинским, социальным учреждениям, реабилитационным центрам для детей и взрослых, пенсионерам и ветеранам, участвуют в общегородских мероприятиях. Большой вклад в общее дело они внесли в условиях непростой эпидемиологической ситуации — в формировании и раздаче продуктовых наборов.

«Мы очень благодарны ребятам за их труд, за их помощь и поддержку. И хотим в честь них назвать один из скверов города. В ближайшее время подготовим опрос на «Активном жителе74» и вместе определим, какая общественная территория стьанет «Сквером студенческих отрядов», - подвела итог встречи Наталья Петровна