Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

13 Февраля 2019

Итоги совещания по вопросам детской преступности


В администрации Центрального района состоялось межведомственное совещание по вопросам детской преступности. В нём приняли участие глава района Виктор Ереклинцев, а также представители всех районных профильных структур, работающих в этом направлении – полиции, прокуратуры, следственного комитета, социальной защиты и, конечно, учебных заведений.

Участники встречи подвели итоги прошлого года, обсудили, какие меры принимались в районе для снижения числа правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и определили цели и задачи на 2019 год.

Заместитель начальника отдела полиции «Центральный» Андрей Овчинников отметил, что в прошлом году увеличилось число правонарушений и преступлений, совершённых несовершеннолетними. При этом речь идёт как о жителях, так и о гостях района. В некоторых группах были исключительно дети, а в других и лица старше 18 лет. Поэтому, чтобы повлиять на ситуацию были проведены профилактические рейды по выявлению безнадзорности лиц, совершающих административные правонарушения, и лиц, вовлекающих несовершеннолетних.

Заместитель руководителя следственного отдела по району Андрей Корольков также сообщил, что по линии тяжких и особо тяжких преступлений в 2018 году было окончено 37 уголовных дел. Несколько из них в сфере незаконного оборота наркотиков, остальное – преступления против собственности. По результатам расследований вносились представления в образовательные учреждения.

Также была затронута тема суицидов, причинами которых стали непонимание среди одноклассников, неудовлетворенность материальным обеспечением и несчастная любовь. Он попросил представителей учебных заведений уделить особое внимание вопросу и проводить беседы с родителями.

Заместитель прокурора района Светлана Иванова рассказала о проверках соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Также речь шла о работе органов соцзащиты с учебными заведениями и родителями. Например, вопросы подростковой преступности регулярно обсуждаются на педсоветах и совещаниях, родительских собраниях. Администрации школ, педагоги, психологи и классные руководители осуществляют индивидуальную работу с родителями и детьми, организуют встречи учащихся с сотрудниками правоохранительных органов, тематические классные часы.

В завершение совещания было решено активизировать взаимодействие всех профильных служб и учебных заведений в профилактической работе, так как зачастую именно бдительность и неравнодушие позволяют заметить первые изменения в детях, и тогда есть возможность повлиять на ситуацию.
Назад