Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

30 Декабря 2019

Долгожительнице района исполнилось 105 лет

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и начальник Центрального управления социальной защиты населения Эльвира Яковлева поздравили с юбилеем Марию Омельяненко. В этом году женщине исполнилось 105 лет.

Именинница, под руку с помощницей, вышла к гостям в красивом праздничном платье. Приняв поздравления и подарки Мария Степановна рассказала, как одна поднимала сына, проводи мужа на войну, как не имея образования, но будучи грамотной, бралась за любую работу.

Сегодня пожелать бабушке здоровья приехала и любимая внучка.

Омельяненко Мария Степановна родилась в селе Беловод Раменского

района Сумской области 25.12.1914 года.

В первые дни начала Великой Отечественной войны проводила мужа на фронт и осталась с малолетним сыном на руках. С утра до позднего вечера она вместе с односельчанами работала на сельскохозяйственных работах, не забывая при этом о воспитании сына. Муж погиб в бою в одном из первых сражений.

После войны она больше не вышла замуж, вырастила замечательного сына, который стал ей опорой в преклонном возрасте. В последствии Николай Васильевич Емельяненко стал полковником.

В 2005 году семья сына перевезла Марию Степановну в Челябинск, сразу оформили льготы вдовы УВОВ, в 2013 году оформлена 2 группа инвалидности.

В 2014 год умерли сын и сноха Марии Степановны, с того времени она проживает одна. Помощь в уходе осуществлял внук, который трагически погиб в октябре 2019 г. Внучка Наталья Николаевна в настоящее время проживает в Москве, часто звонит, чтобы справиться о Марие Степановне и приезжает навестить.

Назад