Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

13 Января 2020

Комиссия по подготовке к ВПН 2020 подвела итоги работы

В конце декабря состоялось третье заседание районной комиссии по подготовке и проведению всероссийской переписи населения 2020 года, на котором подведены итоги работы за 2019 год

24 декабря 2019 года в администрации Центрального района состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020) под председательством заместителя главы района Дениса Мацко.Всероссийская перепись 2020 года пройдет под девизом «Создаем будущее!».

О ходе подготовительных работ по проведению ВПН-2020 на территории Центрального района рассказала ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в городе Челябинске Людмила Жукова: «прошли обучение люди, привлекаемые к проведению работ по подготовке переписи. Уполномоченные по вопросам переписи в районе вручную сверили списки адресов домов из автоматизированной системы ВПН-2020с федеральными, муниципальными данными, онлайн картами и другими источниками. В районе прошла проверка территории, по которой пойдут переписчики, составлен список того, что может усложнить их задачу: отсутствие табличек с номером дома, недостаток освещения.

Важным аспектом стала популяризация данного события. Информационные статьи регулярно появляются на Интернет-ресурсах муниципальных и региональных органов власти. Подготовлена листовка для распространения в организациях и местах массового пребывания населения.

Продолжается работа по составлению цифровых карт для загрузки на планшеты переписчиков».

  Уполномоченный представитель Челябинскстата по проведению ВПН-2020 на территории Центрального района Наталья Уфимцева отметила, что перепись населения - уникальный источник сведений об обществе, его социально-экономических характеристиках.По итогам работы регистраторов в программу внесено более трёх тысяч жилых и нежилых домов с численностью проживающего населения около ста тысяч человек. В начале 2020 года предстоит составить организационный план проведения переписи.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применение новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов вместо бумажных бланков. Также переписаться можно будет на переписных участках, том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг. Самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг можно будет с 1 по 25 октября.

C 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут все квартиры и дома в стране. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа.

Переписчики будут иметь специальную экипировку - синий жилет и шарф, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.
Начальник отдела благоустройства и обеспечения жизнедеятельности территории администрации района Ирина Степанова проинформировала присутствующих о результатах ревизии адресного хозяйства района и той работе, которая ведется по его упорядочению.

Начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации района Наталья Белоусова отчиталась об итогах информационно-разъяснительной работы. Утвержден план информационно-разъяснительной работы по вопросам ВПН-2020. В соответствии с Планом на официальном сайте администрации района в сети Интернет создан раздел «Всероссийская перепись населения». В разделе размещена информация о составе районной комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020 и Календарный план информационно-разъяснительной работы по вопросам на 2019-2021 годы, а также размещаются пресс-релизы. Налажено взаимодействие со средствами массовой информации организаций и учебных заведений района о размещении пресс-релизов по переписи.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя районной комиссии Денис Мацко отметил, что задачи, поставленные перед районной комиссией на 2019 год выполнены, и призвал членов комиссии приложить все усилия для качественного выполнения подготовительных мероприятий и проведения переписи на высоком организационном уровне.
Назад