30 Июня 2020

Дело о пьяном водителе-рецидивисте направлено в суд

В прокуратуре района 17.06.2020 утвержден обвинительный акт в отношении жителя г. Челябинска, 1986 года рождения, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчина, привлеченный 25.05.2018 мировым судьей судебного участка № 1 Нязепетровского района г. Челябинска к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ к штрафу в размере 30000 рублей с лишением права управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, около 23 часов 40 минут 09.06.2020 управлял транспортным средством, за управлением которого был задержан инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску на проезжей части у дома 22 корпус 1 по ул. Худякова в Центральном районе г. Челябинска. Исполнить требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, мужчина отказался. В отношении него отделом дознания составлен обвинительный акт по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Нормами ст. 264.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.