Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

3 Июня 2019

Застройщика "Западного луча" уличили в нарушении законодательства

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов организацией, осуществляющей строительство многоквартирных жилых домов в жилом комплексе «Западный луч» по ул. Труда в Центральном районе г. Челябинска.

Согласно части 1 статьи 3.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2018 № 1133 в качестве адреса сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен сайт наш.дом.рф.

Проверка, проведенная в марте 2019 года показала, что на сайте наш.дом.рф в сети «Интернет» застройщиком, в нарушение законодательства об участи в долевом строительстве жилья не обеспечен свободный доступ к информации о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям. Также, на указанном сайте не размещены разрешение на строительство одного из возводимых жилых домов и фотографии, отражающие текущее состояние строительства домов.

При изучении договоров участия в долевом строительстве установлено, что застройщиком в договоры включены, не соответствующие законодательству условия, возлагающие на участников долевого строительства, не предусмотренные законом обязанности.

По факту указанных нарушений внесено представление руководителю строительной организации. Застройщиком нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо организации.

Назад