Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

30 Июня 2020

Что должен включать в себя договор участия в долевом строительстве?

При каких условиях застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства?

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ), застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации и государственной регистрации права собственности (договора аренды, субаренды, безвозмездного пользования) на земельный участок, предоставленный для строительства объекта долевого строительства (далее по тексту – Объект).

Привлечение денежных средств, лицом, не имеющим на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность по статье 14.28 КоАП РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае, если денежные средства привлечены в крупном размере, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание по которой предусматривает обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работами на срок до одного года, принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что должен включать в себя договор участия в долевом строительстве?

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ заключаемый с застройщиком договор долевого участия должен содержать определение подлежащего передаче объекта, его план с указанием сведений о виде, назначении, этажности, общей площади многоквартирного дома, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости, назначении объекта, об этаже, на котором он расположен объект, его общей площади, количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, срок передачи объекта, цену договора, сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок, условие привлечения денежных средств участников долевого строительства (отчисления в компенсационный фонд либо размещение денежных средств участников на счетах эскроу).

Можно ли получить какую-нибудь компенсацию за нарушение срока сдачи квартиры?

В силу положений статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Помощник прокурора Центрального района
Зязин Д.А., специально для www.centradm.ru

Назад