5 Февраля 2016

О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Челябинской области сохраняется эпидемической. За 5 неделю 2016 года с 25 по 31 января зарегистрирован 52801 случай ОРВИ и гриппа, показатель составил 160,51 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 74%. Рост заболеваемости отмечен среди всех возрастных групп, наиболее интенсивный - среди школьников и взрослого населения – на 74% и 86% соответственно. Уровень эпидемического порога превышен на 97%, в том числе среди детей до 2 лет на 51%, детей 3-6 лет - на 63%, среди школьников – на 74%, взрослого населения - 17%.

В областном центре за 5 неделю зарегистрировано 20617 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 174,22 на 10 тысяч населения, что выше предыдущей недели на 55%. Зарегистрировано 233 случая гриппа, удельный вес составил 1,1%. Уровень заболеваемости превысил пороговый на 79%.

Эпидемические пороги превышены во всех муниципальных образованиях области. Однако отмечено снижение темпов прироста в Верхнеуфалейском, Копейском, Магнитогорском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Миасском, Пластовском, Карталинском, Варненском, Кусинском, Златоустовском, Коркинском, Еткульском, Чебаркульском, Ашинском муниципальных образованиях.

По состоянию на 01.02.2016 года приостановлен учебный процесс полностью в школах Копейского, Миасского, Магнитогорского, Верхнеуфалейского, Троицкого, Чебаркульского, Златоустовского, Кыштымского городских округов,Коркинского, Сосновского, Кизильского, Карталинского, Агаповского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Чесменского, Октябрьского, Коркинского, Сосновского, Кусинского, Еткульского, Варненского, Троицкого, Красноармейского, Еманжелинского, Саткинского, Чебаркульского районов. В областном центре с 27.01.2016 года приостановлен учебный процесс во всех школах с 1 по 8 классы.

Кроме того, частично приостановлен учебный процесс в 10 школах и в 44 классах 16 школ, 2 средних профессиональных организациях, а также в 19 дошкольных образовательных организациях полностью и в 35 групп в 23 детских садах.

Решением Областного оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций при Первом заместителе Губернатора Челябинской области от (протокол от 28.01.2016 года) в период с 29.01.2016 г. по 07.02.2016 г. приостановлен учебный процесс в образовательных организациях дополнительного образования Челябинской области.

Решением Городского оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекцийс 01.02.2016 года до особого распоряжения приостановлен учебный процесс в 9-11 классах общеобразовательных школ города Челябинска.

Решением Областного оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций при Первом заместителе Губернатора Челябинской области (протокол от 29.01.2016 года) в период с 01.02.2016 г. по 07.02.2016 г. приостановлен учебный процесс в средних профессиональных образовательных организациях города Челябинска.

С момента объявления эпидемии на территории области специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области по выполнению противоэпидемических мероприятий и реализации Комплексного плана по профилактике гриппа проверено 28 организаций, на 4 объектах выявлены нарушения масочного и дезинфекционного режима, температурного режима в помещениях, а также вакцинации сотрудников против гриппа. По выявленным нарушениям юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей на наступление административной ответственности при невыполнении требований санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» и Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Челябинской области на 2016-2019 года, утвержденного Первым заместителем Губернатора Челябинской области 31.08.2015 года.

Заместитель руководителя С.В. Лучинина