Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

5 Ноября 2015

В Челябинской области проведена микроперепись населения 2015 года

С 1 по 31 октября в Российской Федерации проведена микроперепись населения, затронувшая около 1,7 % жителей страны. В Челябинской области за период проведения обследования 123 переписчика опросили более 42 тысяч человек, обошли около 19 тысяч помещений.

Челябинскстат отмечает, что большинство граждан с пониманием отнеслись к проведению микропереписи населения, охотно отвечали на вопросы переписного листа, осознавая, что от их ответов зависит будущее всей страны. Тем не менее, были и такие жители, которые категорически отказались принять участие в обследовании, и даже повторные визиты переписчика и его доводы о том, что это очень важное государственное мероприятие, не смогли переубедить их. В 2006 помещениях так и не удалось никого застать дома, даже во время многократных посещений.

 Во время проведения микропереписи населения жители региона проявляли бдительность - проверяли у переписчиков удостоверения и звонили в Отдел статистики населения и здравоохранения Челябинскстата для подтверждения полномочий переписных кадров.

Существенную помощь переписчикам, на местах проведения опроса, оказали уполномоченные участковые. Жители квартир охотнее открывали дверь и отвечали на вопросы переписного листа, когда видели рядом с переписчиком представителя органов охраны порядка. 

Сам опрос занимал 10-15 минут и проводился с использованием планшетного компьютера. Переписной лист содержал 28 вопросов: о поле, возрасте, состоянии в браке, об уровне образования, о составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, национальной принадлежности, гражданстве и владении языками. Впервые включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности, установлении группы инвалидности.

По всей Челябинской области неоднократно освещались подготовка и проведение микропереписи населения в печатных изданиях, на телевидении и радио, а также на официальных сайтах Челябинскстата и муниципалитетов.

В настоящее время Челябинскстат ведет работу по проверке и отправке  собранной информации на федеральный уровень в Росстат.

Вся полученная информация строго конфиденциальна, она будет обезличена и защищена от несанкционированного использования. Итоги микропереписи населения будут подведены в III квартале 2016 года и использоваться для получения официальной статистической информации,  представленной только в виде обобщенных (цифровых) данных.

Всю актуальную информацию о ходе микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата:

https://www.facebook.com/rosstatistika

Назад