Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

5 Ноября 2015

Детские библиотеки города проводят уроки «Безопасный Интернет – детям»

Детские библиотеки города проводят уроки «Безопасный Интернет – детям»

Интернет, ставший для многих детей и подростков важным средством получения знаний, общения, самореализации, таит для неопытного пользователя массу опасностей.

Нет сомнений в том, что детям жизненно необходимо знание правил безопасного использования Сети. Детские библиотеки Челябинска много внимания уделяют воспитанию грамотных и ответственных пользователей. Несколько лет назад на базе библиотек совместно с МТС был успешно реализован образовательный проект «Дети в Интернете». Пользуясь методикой, разработанной МГУ имени М. В. Ломоносова и Фондом развития Интернет, библиотекари подготовили и провели более 40 уроков безопасного Интернета для учеников 1-5 классов.

Сегодня уроки по интернет-просвещению не только для детей, но и для родителей стали частью ежедневной библиотечной работы. При этом библиотекари ставят перед собой задачу: не «запугать» пользователей опасностями «всемирной паутины», а показать её позитивные возможности, научить правилам собственной безопасности, привить культуру общения в сетях, познакомить с лучшими Интернет-ресурсами для детей и подростков.

Учёт возрастных особенностей, игровая форма, неформальное общение делают занятия привлекательными. На уроках библиотекари обсуждают с детьми основные правила поведения в Сети, знакомят с такими понятиями, как спам, фишинг, вирусы, троллинг, кибербуллинг; учат избегать «информационных ловушек», разбирают конкретные ситуации: какие личные данные можно вводить, а какие - нет, как и какие фотографии закачивать; ведут разговор о правилах общения с виртуальными друзьями и т.д. Например, на одном из занятий ребята вместе с библиотекарем составили «Памятку «12 «НЕ» о правилах виртуального поведения. Такой урок оказался гораздо эффективнее заучивания готовых формулировок. Библиотекари не обходят молчанием актуальную тему опасности интернет-зависимости. Помимо беседы подросткам предлагают пройти тест «Страдаешь ли ты компьютерной зависимостью?» и обсудить его результаты.

В программу индивидуальных занятий с детьми входят беседа о правилах безопасности в Интернете, просмотр ролика «Интернешка и Митясик», созданного компанией МТС, просмотр ролика «Как правильно сидеть за компьютером».

На продвижение правил информационного этикета активно работают библиотечные информационные стенды «Владеешь информацией - владеешь ситуацией». На стендах представлены листовки с адресами лучших детских сайтов, памятки с правилами поведения в Интернете, телефоны доверия «Линия помощи - Дети онлайн».

Особое внимание в детских библиотеках уделяется индивидуальной работе с родителями дошкольников. Как показывают исследования, проводимые в Сети, наиболее растущим сегментом пользователей Интернет являются дошкольники. Библиотекари знакомят родителей дошколят с особенностями взаимодействия маленького человека с компьютером, говорят о необходимости раннего приобщения ребёнка к традиционным книгам и чтению, что может в будущем уберечь его от интернет-зависимости. В этом направлении есть реальные результаты: после нескольких индивидуальных занятий родители с детьми становятся постоянными посетителями библиотеки, вместе читают книги и отмечают, что их малыши стали лучше говорить, чаще улыбаться, легче общаться со сверстниками.

Библиотекари находятся в постоянном поиске новых позитивных и интересных для ребят порталов и сайтов. Сегодня через библиотечные компьютеры юные пользователи могут посетить более 200 адресов, гарантирующих безопасный и увлекательный контент. Это проект «Вебландия», разработанный Российской государственной детской библиотекой, портал для самых маленьких пользователей «Бибигоша» и другие ресурсы.

По мнению координатора Центра безопасного Интернета в России У. Парфентьева «…библиотекари – это лучшие в России эксперты по детскому контенту, именно они на профессиональном уровне знают, что нужно детям для их позитивного развития. Перспективы библиотек как проводников информации по безопасному Интернету, информации, связанной с формированием в этой сфере этики или культуры, ответственности за безопасное пользование Интернетом, действительно очень большие…».

По Распоряжению Губернатора Челябинской области в школах города и области с ноября 2015 года вводятся уроки медиабезопасности. Детские библиотеки готовы оказать помощь родителям, школьным библиотекарям, педагогам: провести занятия с детьми на территории библиотек, школ, дошкольных учреждений, подобрать материал для подготовки урока, разработать сценарий, провести практикум для руководителей детского чтения, познакомить с ресурсами Фонда Развития Интернет.

Наш контактный телефон – 264-77-22.

Адреса и телефоны ближайшей детской библиотеки можно найти на сайте Централизованной системы детских библиотек г. Челябинска www.db74.ru. На страничке сайта «Коллегам» представлен список материалов по безопасному Интернету.

Назад