31 Июля 2015

Любимый город глазами героя Великой Отечественной войны

В Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина работает персональная выставка челябинского художника, члена Союза художников России, участника Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Константина Андреевича Соколова, посвященная 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Константин Андреевич Соколов (1916-2004), старейший художник г. Челябинска, одним из первых на Южном Урале начал работать в технике офорта.

В предвоенные годы, с 1936 по 1938 гг., учился в изостудии. В 1938–46 годы служил в армии. Ветеран двух войн: на Западном фронте – с Германией и на Восточном – с Японией. За боевые заслуги был награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Работа над картинами, представленными на выставке, началась после возвращения с войны в 1948 г. На выставке представлены 46 работ, посвященных истории г. Челябинска, выполненных в разных техниках: карандаш, тушь, перо, уголь, шариковая ручка, офорт. На работах можно увидеть строительство цирка, набережной на реке Миасс и возведение плотины Шершневского водохранилища. На некоторых офортах запечатлены здания старого Челябинска, от которых не осталось и следа.

Приглашаем всех желающих увидеть работы Константина Андреевича Соколова в зал краеведческой информации ЦБ им. Пушкина по адресу: г.Челябинск, ул. Коммуны, 69.

Выставка продлится до конца августа.