25 Июля 2015

100 – летний юбилей ветерана Великой Отечественной Войны Китаевой Елены Петровны

Глава администрации Центрального района города Челябинска Виктор Александрович Ереклинцев, Первый заместитель главы администрации Центрального района Галина Андреевна Гаврилова, депутат Совета депутатов Центрального района первого созыва, депутат Челябинской городской Думы Владимир Васильевич Павленков, начальник Центрального Управления социальной защиты населения администрации города Челябинска Ольга Викторовна Щукина поздравили со 100 – летним юбилеем ветерана Великой Отечественной Войны, труженика тыла Елену Петровну Китаеву.

Китаева Елена Петровна родилась 24 июля 1915 года в городе Златоуст Челябинской области.

Окончила «Златоустовский машиностроительный техникум». По распределению была направлена в Верхнетуренский машиностроительный завод (в г. Верхняя Тура Свердловской области) для работы технологом.

Свою трудовую деятельность на заводе совмещала с заводским театральным кружком, пела, танцевала, участвовала в спектаклях, вела заводские мероприятия.

В военные годы Елена Петровна с супругом работали на Липецком машиностроительном заводе, эвакуированном в город Касли Челябинской области.

В 1945 году семья Китаевых переехала в Челябинск. Елена Петровна работала в Управлении материально - технического снабжения инженером.

В свободное время Елена Петровна вела танцевальные кружки, посвятила много времени эстетическому воспитанию подрастающего поколения. Воспитала двух дочерей, двух внуков и двух правнуков.

Елена Петровна имеет звание «Ветеран Великой Отечественной войны», награждена медалью «Ветеран груда».

Виктор Александрович Ереклинцев, Галина Андреевна Гаврилова, Владимир Васильевич Павленков, Ольга Викторовна Щукина поздравили со 100 – летним юбилеем Елену Петровну, пожелали крепкого здоровья и бодрости духа, вручили ей подарки и поздравительные адреса от президента Российской Федерации, главы администрации Центрального района города Челябинска.