16 Июля 2015

Подать заявление о пенсии можно через Интернет

Челябинская область является пилотным регионом России по внедрению электронных сервисов подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки через Интернет. Этой услугой можно воспользоваться в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России. Путем подачи заявления о доставке пенсии можно выбрать организацию, через которую Вы хотите получать пенсию. К их числу относятся: организации почтовой связи, кредитные и иные организации.

Заявление о назначении пенсии предусмотрено для реализации права на ее установление.  Подать  заявление о назначении пенсии любого вида - пенсию  по старости, инвалидности или по случаю  потери кормильца  возможно  посредством «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.

Южноуральцы, направившие свои заявления  через «Личный кабинет застрахованного лица», могут отслеживать движение своих заявлений. Это удобно и клиентам, и сотрудникам Пенсионного фонда.

Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.  Услуги  по оперативной регистрации  граждан  на  едином портале  госсулуг  предлагают  также  многофункциональные центры по предоставлению  государственных   муниципальных  услуг (МФЦ)   в городах  и районах  области.