Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

15 Июля 2015

Вернём поэзию в библиотеки!

Проект «Вернём поэзию в библиотеки!», реализованный МКУК «Централизованная библиотечная система» города Челябинска совместно с издательством Марины Волковой, вошел в число десяти финалистов конкурса «Ревизор-2015».

Приглашаем всех принять участие в голосовании с 10 июля по 17 августа за проект «Вернем поэзию в библиотеки!» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения (совместно с Российской библиотечной ассоциацией)».

О проекте

До недавнего времени в Челябинске уральскую поэзию мало кто знал. Жизнь промышленного мегаполиса прозаична. Благодаря проекту «Вернём поэзию в библиотеки» у горожан появилась возможность живого общения с авторами, поэтами, которые живут рядом с нами. Проект посвящён Году Литературы и рассчитан на 2015 год.

Цель проекта – продвижение поэтов Уральской поэтической школы.

Задача – помочь уральским поэтам, нашим современникам остаться в литературе для потомков.

Результат – поэзия уверенно шагает по Челябинску, стихи уральских поэтов звучат на разных публичных пространствах. Площадками проекта стали 29 муниципальных библиотек, а также: ВУЗы, колледжи, техникумы, школы, Законодательное собрание Челябинской области, районные Администрации, Управление культуры Администрации г. Челябинска и предприятия города.

Проект «Вернём поэзию в библиотеки» носит системный и беспрерывный характер. Он стал логическим продолжением проекта 2014 года «ГУЛ» («Галерея Уральской литературы»), реализованного при поддержке МКУК ЦБС города Челябинска. Инициаторы: челябинский поэт Виталий Кальпиди и издатель Марина Волкова.

Во всех библиотеках организована передвижная выставка книг уральских поэтов серии «ГУЛ» Издательства Марины Волковой. Библиотекари знакомят читателей с творчеством уральских писателей с помощью стендовых выставок (меняющихся каждые 10 дней), содержащих информацию о 135 уральских поэтах, их стихи и биографию.

Основой проекта являются:

-     встречи с поэтами,

-    дни памяти поэтов,

-    лекции о современной поэзии,

-     поэтические чтения,

-    конкурсы чтецов.

В ходе проекта на июнь 2015 года состоялось 55 встреч с поэтами из Челябинска, Троицка, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми. Проведено 5 Дней Памяти поэтов. В 10 библиотеках прошли конкурсы чтецов поэзии среди читателей и библиотекарей. На мероприятиях в рамках проекта побывало более 1500 жителей города. Проект продолжается, и итогом станет городской литературный фестиваль, посвящённый Году уральской литературы в ноябре 2015 года.

О конкурсе

IV Открытый конкурс профессионального мастерства «РЕВИЗОР-2015» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Российским книжным союзом и журналом «Книжная Индустрия».

Победитель в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения» получит приз от РБА – поездку на Всероссийский форум публичных библиотек (Санкт-Петербург, декабрь 2015 года), в рамках которого состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотека и чтение».

Проголосовать за проект

Назад