Предпринимателей научили, как правильно реализовывать товары лёгкой промышленности

В администрации Центрального района состоялся семинар для предпринимателей на тему технического регулирования оборота товаров легкой промышленности.

Бесплатные семинары для представителей малого и среднего предпринимательства администрация района организует регулярно. На этот раз приглашённый специалист - заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Пашевина провела семинар на тему «Техническое регулирование при обороте товаров легкой промышленности, в том числе детских товаров». Она рассказала о существующих требованиях к продукции, ее маркировке и сопроводительной документации, а также о том, какое наказание следует за нарушение порядка реализации товаров лёгкой промышленности.

- В прошлом году Президент дал поручение Правительству провести проверку товаров лёгкой промышленности. Специалистами нашего Управления проведены проверки примерно 140 субъектов, в ходе которых осмотрено около 18 тысяч единиц товаров. Треть проверенного товара не соответствует требованиям действующего законодательства. Нарушения были выявлены при каждой проверке, - сказала Татьяна Сергеевна.

Она отметила, что внеплановый надзор производится в рамках обращений граждан, требований прокуратуры или Правительства. При этом сначала ведомство проводит мероприятия, направленные на профилактику правонарушений на потребительском рынке, к которым относятся выдаваемые в адрес предпринимателей предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Специалист ответила на вопросы о том, как организуются внеплановые проверки и куда можно обратиться за консультацией, если возникают вопросы при общении с потребителями.

Тэги