Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

25 Ноября 2020

Ответственность за незаконное получение пособия по безработице.

В соответствии со ст. 31 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, признанным безработными, выплачивается пособие по безработице. Решение о выплате пособия принимается в органе службы занятости одновременно с признанием гражданина безработным.

Согласно ст. 35 вышеназванного Закона выплата пособия по безработице прекращается в случае получения гражданином такого пособия обманным путем, то есть в результате сокрытия факта своего трудоустройства на момент обращения в службу занятости населения, умолчания о получении на указанный момент пособий и пенсий, стипендий, а также несообщения в службу занятости о своем трудоустройстве либо о назначении пенсий, стипендий и иных выплат после принятия решения о выплате пособия по безработице.

Когда сумма необоснованно полученного пособия не превышает 2500 рублей, гражданин подлежит привлечению к административной ответственности за мелкое хищение по ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наказанием в виде штрафа в размере от 1000 рублей до пятикратной стоимости похищенного имущества, либо ареста до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до 120 часов.

В том же случае, если сумма похищенного пособия превысит 2500 рублей, в действиях виновного содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого установлена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Назад