Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Января 2020

О ходе подготовительных работ к проведению ВПН-2020

Доклад о ходе  подготовительных работ к проведению ВПН-2020 года на территории Центрального района города Челябинска в 2019 году. Докладчик - ведущий специалист-эксперт Отдела государственной статистики в городе Челябинск Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Л.И. Жукова:
 
"Распоряжением Главы Центрального района города Челябинска от 17 апреля 2019 года № 47-р «Об участии в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения на территории Центрального района города Челябинска» создана районная комиссия по подготовке и проведении ВПН-2020 на территории Центрального района города Челябинска и Положение о ней. Комиссией разработан и утвержден календарный план, дорожная карта мероприятий, установлены сроки, закреплены ответственные лица.

В 2019 году осуществлен подбор и заключение государственных контрактов с физическими лицами, привлекаемыми для выполнения работ по подготовке и проведению переписи, на должности: уполномоченный по вопросам переписи, инструктор районного уровня, регистратор. Со всеми ними проведено обучение. 
В 2019 году уполномоченными по вопросам переписи в Центральном районе города Челябинска выполнены работы по ручному сопоставлению списков адресов домов в АС ВПН с данными Федеральной Информационной Адресной Системой, с использованием административных данных органов местного самоуправления, Дубль-ГИС; сведений, выгруженных из базы данных ГАС «Выборы», похозяйственных книг, сведений, полученных от Филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Челябинской области.  В августе-сентябре т.г. в течение 30 календарных дней осуществлен обход регистраторами территории Центрального района города Челябинска.  К этой работе было привлечено 6 регистраторов.
Собранная регистраторами информация об отсутствии адресных табличек, освещения или других препятствиях, с которыми могут столкнуться переписчики во время проведения опроса в октябре 2020 года, обобщена уполномоченными и передана в Администрацию района для использования в проводимой ими работе по устранению недостатков в адресном хозяйстве. Устранение обнаруженных недостатков в адресном хозяйстве района – одна из главных задач, которую должны решать сейчас органы местного самоуправления и завершить до 1 июля 2020 года. Выполнение этой работы Челябинскстат продолжит мониторить в наступающем году. 
В 2020 году силами переписных кадров территориального уровня, уполномоченных и инструкторов будут  организованы выборочные проверки по состоянию адресного хозяйства территорий. В октябре т.г. в Челябинскстате завершена приемка актуализированного картографического материала от уполномоченных по результатам работы регистраторов. 
В ноябре т.г. была проведена видео-конференц-связь по вопросам подготовки к ВПН-2020, на которой присутствовали Главы Администраций муниципальных образований Челябинской области и города Челябинска, их заместители, уполномоченные по вопросам переписи, специалисты Челябинскстата.
25 декабря 2019 года проведен обучающий семинар по вопросам формирования организационных планов переписи населения. В ходе семинара уполномоченные получили  флэш-карты с подготовленным макетом обменных файлов для внесения информации о привлекаемом переписном персонале и передаче в Челябинскстат в 2020 году в установленные сроки.
Срок окончания подготовки организационных планов проведения переписи по муниципальным образованиям - до 1 марта 2020 года, по Челябинской области в целом - до 1 мая 2020 года.
Параллельно с созданием оргплана уполномоченные по вопросам переписи продолжат работу по подготовке цифровых карт в АС ВПН, включая сопоставление объектов на картах с объектами электронного списка адресов в АС ВПН.
Создание цифровой картографической основы необходимо для загрузки на планшетный компьютер переписчика цифровой карты, на которой будут присутствовать все объекты, имеющиеся в списке адресов соответствующего счетного участка. Это позволит переписчику уточнить геокоординаты домов и получить по результатам переписи привязку ее итогов к цифровой карте страны.
В 2019 году Челябинскстат приступил к популяризации переписи населения и проведению информационно-разъяснительной работы среди населения. 
На официальном сайте Росстата  регулярно публикуется информация о переписи населения 2020 года.  В адрес Администрации Центрального района города Челябинска направляются пресс-релизы и другая информация для размещения их на официальном сайте Администрации. Информационные сообщения регулярно появляются на сайтах Правительства области, Минэкономразвития области. 
Разработан первый макет флайера и листовки о переписи населения. Листовку просим разместить в доступных для посетителей местах в помещениях, а также в здании Администрации Центрального района. 
Основная цель информационно-разъяснительной работы – это формирование у целевых аудиторий мотивации участвовать в переписи населения, и добиваться ее мы должны любым способом. В 2020 году информационно-разъяснительная работа должна быть организована  по нарастающей.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. 
Сбор сведений о населении будет проводиться по состоянию на момент счета населения 0 часов 1 октября 2020 года.
Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на портале Госуслуг, а также использовании переписчиками электронных планшетов вместо бумажных бланков. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Самостоятельно пройти интернет-перепись на портале Госуслуг граждане смогут с 1 по 25 октября 2020 года. Для этого, достаточно иметь стандартную запись, зайти на портал, выбрать услугу «Пройти перепись населения» и ответить на вопросы переписного листа. Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.
После завершения заполнения и отправки переписных листов каждый участник онлайн-переписи получит по электронной почте или в личный кабинет на портале, уникальный код подтверждения, который необходимо сообщить переписчику. Если респондент не сможет сказать код подтверждения (например, потерял), то правильность полученных данных можно проверить по количеству, году рождения и полу проживающих в помещении лиц. Эта информация есть в кодах подтверждения, и будет доступна переписчику.
В 2020 году предстоит осуществить подбор и заключение государственных контрактов с категорией физических лиц, привлекаемых на полевом уровне. Это -  контролеры, привлекаемые к работе на 58 дней с 14 сентября по 10 ноября,  переписчики основных и стационарных участков, привлекаемые к работе на 31 день с 1 по 31 октября. 
На все категории предусмотрен резерв 15%. 
Уполномоченными по вопросам переписи уже сейчас  проводится работа по формированию реестров желающих участвовать в переписи в качестве переписного персонала. Основные требования к кандидатам: уметь работать на планшетном компьютере; быть коммуникабельным.
В целях обеспечения безопасности населения все кандидаты будут проверены органами МВД. Поэтому при внесении кандидата в реестр желающих участвовать в переписи, желательно сразу уточнять у него информацию о наличии/отсутствии судимости, чтобы иметь реальный реестр. 
Также в целях обеспечения безопасности переписного персонала будет организовано взаимодействие с участковыми полицейскими. 
С 1 по 3 октября 2020 года в муниципальных образованиях должно быть организовано обучение полевого переписного персонала. Обучение специалистов территориальных органов Росстат планирует провести в июле-августе, поэтому обучение специалистов Челябинскстата, уполномоченных, их заместителей, инструкторов будет организовано после обучения в Росстате, в августе-сентябре 2020 года. Проект инструкции для переписчика будет направлен в территории для проработки и предложений в феврале 2020 года. На федеральном уровне будут подготовлены мультимедийные фильмы и ролики. Обучающий фильм по нестандартным ситуациям уже подготовлен совместно с Высшей Школой Экономики.
С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут все дома и квартиры. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Остальных попросят ответить на вопросы переписного листа. 
Переписчики будут иметь специальную экипировку - синий жилет, шарф и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. При обходе помещений переписчик сможет консультировать население по вопросам заполнения переписных листов в сети Интернет. 
В эти же сроки с 4 по 27 октября будут функционировать стационарные участки, в том числе в помещениях МФЦ. При этом респондент сможет пройти перепись на любом стационарном участке, независимо от места постоянного жительства, в том числе в другом городе или субъекте Российской Федерации. Росстат планирует также создание краткосрочных мобильных участков на предприятиях и в организациях.
С 27 по 31 октября переписчиками счетных и стационарных участков совместно с контролерами полевого уровня будет проведен выборочный контрольный обход 10 % помещений.
Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет под девизом «Создаем будущее!». Официальный слоган кампании представил глава Росстата Павел Малков на Международном форуме добровольцев. Напомню, что перепись населения 2002 года проводилась под девизом «Впиши себя в историю России!», а в 2010 году – «России важен каждый!»
Между Росстатом и организацией «Росмолодежь» 3 декабря 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Волонтеры переписи». К работе в период проведения переписи привлекут более 20 тысяч волонтеров по всей России. 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года № 2648-р утверждены  формы бланков переписных листов.
Электронные и бумажные переписные листы идентичны. На бумажном носителе будет растиражировано всего 15 млн. экземпляров бланков, и использоваться они будут в труднодоступных территориях, для переписи спецконтингента, в случае отказа планшетных компьютеров – предусмотрено всего 5 %. В настоящее время Ростелеком, ответственный за подготовку электронных переписных листов, предоставил в Росстат их 1-ый вариант, проводится апробация.
Весь переписной персонал будет работать на планшетных компьютерах, на которые будут загружены электронные маршрутные листы, и картографический материал переписного участка. На стационарных участках в планшеты будут загружены списки домов по всей России. Также планшеты будут снабжены сим-картами для дозвона на номер 112.
В период проведения опросов Росстат один раз в час планирует осуществлять мониторинг о ходе проведения переписи через мобильный интернет.
В случае утери планшетного компьютера нужно незамедлительно сообщать об этом для блокировки устройства. При поломке планшета госконтрактом предусмотрена его замена поставщиком – Ростелеком.
7 декабря т.г. подписано постановление Правительства Российской Федерации «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года» за номером 1608.
Данным постановлением определены ответственные: 
- за подготовку, проведение и методологическое обеспечение ВПН-2020, а также обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их опубликование отвечает Росстат;
- за проведение переписи военнослужащих, членов их семей и гражданского населения, сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проживающих на территориях закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков, воинских частей и организаций, объектах Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющих систему пропусков, ответственны соответствующие министерства и ведомства;
- за проведение переписи лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, – Федеральная служба исполнения наказаний;
- за обеспечение безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года – Министерство внутренних дел Российской Федерации;
- за сохранность переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2020 года – Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.
Также данным постановлением рекомендовано не осуществлять в 2020 году преобразования административно-территориальных единиц и муниципальных образований, переименования географических объектов.
Приказом Росстата от 19 сентября 2019 г. № 535 утверждены словарь национальностей, словарь языков, перечень стран мира.
На согласовании в Минэкономразвития России находятся Основные методологические и организационные положения Всероссийской переписи населения 2020 года.
Внедрение информационных технологий на этапе сбора сведений о населении позволит максимально сократить время обработки первичной переписной информации. Первые итоги проведения переписи будут получены уже в декабре 2020 года, предварительные итоги самой переписи - в апреле 2021 года, в 2021 – 2022 годах будут опубликованы окончательные детализированные итоги переписи".

Назад