Об обязательной маркировке товаров средствами идентификации в 2019 году

Администрация Центрального района города Челябинска информирует, что с 1 января 2019 года в Федеральный закон от 28.12.2009 № З81-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» вступают в силу изменения, касающиеся обязательной маркировки отдельных товаров средствами идентификации, в соответствии с которыми хозяйствующие субъекты или отдельные группы хозяйствующих субъектов обязаны осуществлять маркировку отдельных товаров.

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р утверждён перечень из 10 групп товаров, в отношении которых будет введена обязательная маркировка средствами идентификации:

- с 1 марта 2019 года обязательной маркировке подлежит «Табачная продукция»;

- группа «Обувных товаров» станет маркироваться с 1 июля 2019 года,  маркировка для большей части товаров будет обязательна с 1 декабря 2019 года к ним относятся: «Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи», «Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек», «Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков», «Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек», «Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное», «фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек».

Основная цель введения маркировки средствами идентификации это снижение оборота контрафактной продукции в России.

Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 791-р утверждена модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации.

В числе базовых принципов является регистрация всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в Россию до расчёта за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров, а также ответственность для всех участников оборота товара за своевременность передачи информации о товаре и этапах его оборота в информационную систему и за достоверность указанной информации.

Хозяйствующие субъекты, не исполнившие обязанность по осуществлению маркировки отдельных товаров средствами идентификации, несут ответственность в соответствии С законодательством Российской Федерации.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что в настоящее время маркировка идентификационными знаками изделий из натурального меха стала обязательной с 12 августа 2016 года.