Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

13 Октября 2023

Новости прокуратуры

Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении жителя Курчатовского района г.Челябинска, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного расследования установлено, что в ночное время 29.07.2023 обвиняемый находясь на территории набережной реки Миасс, вблизи д. 51А по Свердловскому проспекту, используя малозначительный повод вступил в конфликт с потерпевшим, после чего резким движением руки снял с лица потерпевшего очки для зрения, после чего скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, действиями обвиняемого потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита



Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан, проживающего на территории г.Копейска Челябинской области, за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования установлено, что в ночное время 22.06.2023 обвиняемый совершил незаконное проникновение в помещение бара-кальянной, расположенного на территории Центрального района г.Челябинска, в которой ранее обвиняемый работал у него после увольнения остались ключи от входных дверей. При этом обвиняемый, незаконно находясь в помещении бара-кальянной, совершил хищение различных товаров и денежных средств находящихся в данном помещении, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, действиями обвиняемого потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 57595 рублей, что является для него значительным.

 Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита



Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении женщины, проживающей в п. Восточный Свердловской области, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования установлено, что в дневное время 21.08.2023 обвиняемая, находясь около студенческого общежития, расположенного по адресу: ул. Труда д. 168 в Центральном районе г.Челябинска, путем перекусывания имеющимися при ней плоскогубцами противоугонного троса, совершила хищения велосипеда марки «Forward».

Таким образом, действиями обвиняемой потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 9000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита



Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд                                 г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении жителя Аргаяшского района Челябинской области, за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

В ходе предварительного расследования установлено, что 12.05.2023 обвиняемый находясь в баре «D-club» в Центральном районе г.Челябинска обнаружил банковскую карту, которую обронил потерпевший. После чего, обвиняемый, осознавая, что на банковском счете потерпевшего могут находится денежные средства, с помощью найденной банковской карты, как инструмента доступа к банковскому счету потерпевшего, совершил хищение денежных средств потерпевшего путем покупки в различных магазинах товаров.

Таким образом, действиями обвиняемого потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 3359 рублей 98 копеек.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита



Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении жителя Центрального района г.Челябинска, за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

В ходе предварительного расследования установлено, что в период времени с 04.08.2023 по 05.08.2023 обвиняемый около д.97 по ул. Энгельса в Центральном районе г.Челябинска обнаружил банковскую карту, которую обронил потерпевший. После чего, обвиняемый, осознавая, что на банковском счете потерпевшего могут находится денежные средства, с помощью найденной банковской карты, как инструмента доступа к банковскому счету потерпевшего, совершил хищение денежных средств потерпевшего путем покупки в различных магазинах товаров.

Таким образом, действиями обвиняемого потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 10389 рублей 68 копеек, что является для него значительным.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита



Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении жителя Калининского района г.Челябинска, за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

В ходе предварительного расследования установлено, что 08.06.2023 обвиняемый находясь около д.10 по ул. Академика Сахарова в Центральном районе г.Челябинска обнаружил банковскую карту, которую обронил потерпевший. После чего, обвиняемый, осознавая, что на банковском счете потерпевшего могут находится денежные средства, с помощью найденной банковской карты, как инструмента доступа к банковскому счету потерпевшего, совершил хищение денежных средств потерпевшего путем покупки в различных магазинах товаров.

Таким образом, действиями обвиняемого потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 1718 рублей 66 копеек, что является для него значительным.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита


Прокуратурой района 29.09.2023 в Центральный районный суд г. Челябинска направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования установлено, что 23.06.2023 обвиняемый под видом мастера по ремонту техники, находясь в квартире потерпевшего, под предлогом необходимости производства ремонта холодильника и покупки неисправных деталей, получил от потерпевшего денежные средства в сумме 6490 рублей. При этом для придания своим действиям правомерного характера своим действиям, составил и передал потерпевшему акт приемки выполненных работ, в котором указал недостоверные сведения о своей личности.

После чего свои обязательства по покупке деталей и ремонту холодильника не исполнил, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, действиями обвиняемого потерпевшему причинен материальный ущерб в размере 6490 рублей, что является для него значительным.

Прокурор района старший советник юстиции М.А. Калита


Назад