30 Июня 2021

Новости прокуратуры от 28.06.2021

Информация об удовлетворении искового заявления прокурора Центрального района г. Челябинска о признании незаконным бездействия Администрации г. Челябинска

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска в феврале 2021 проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на безопасный путь следования до образовательного учреждения.

Проверкой установлено, что в нарушение норм действующего законодательства ул. Нагорная в г. Челябинске, ведущая к МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Челябинска», расположенной по адресу:      г. Челябинск, ул. 3-го Интернационала, д. 61, в вечернее и ночное время не освещена, объекты уличного освещения отсутствуют.

Обязанность по обеспечению требований безопасности дорожного движения, содержанию дорог и, в частности, оснащению уличным освещением возложена на Администрацию г. Челябинска. Однако, данная обязанность Администрацией города исполнена не была.

Таким образом допущены нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, образовавшиеся в результате ненадлежащего исполнения администрацией г. Челябинска обязанностей по содержанию дорог, которые ведут к нарушению прав и свобод неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних учащихся МАОУ «СОШ №8 г. Челябинска» вследствие вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушению конституционных прав на охрану жизни и здоровья.

Прокуратурой района по данному факту 12.02.2021 вносилось представление об устранении нарушений законодательства главе                    г. Челябинска. При этом, нарушения, установленные прокуратурой района и указанные в представлении, должностными лицами Администрации                г. Челябинска не были устранены.

В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска в Советский районный суд г. Челябинска направлено заявления о признании незаконным бездействия Администрации г. Челябинска, выразившегося в непринятии мер по оборудованию объектами уличного освещения ул. Нагорной г. Челябинска от ул. Могильникова г. Челябинска до ул. 3-го Интернационала г. Челябинска, ведущей к МАОУ «СОШ №8 г. Челябинска», расположенной в д. 61 по ул. 3-го Интернационала в Центральном районе        г. Челябинска.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 19.05.2021 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Соответствующая информация направлена на электронную почту.