Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

13 Октября 2020

Новости прокуратуры от 13.10.2020

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму, по результатам которой, в ходе мониторинга сети «Интернет», выявлены интернет-сайты, пропагандирующие тюремные традиции и идеализирующие криминальный образ жизни через сеть «Интернет» в нарушение Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Проверкой установлено, что на сайтах размещена информация, адресованная к неопределенному кругу лиц, содержащая сведения о неформальной субкультуре. Указанное движение пропагандирует криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, тунеядство, престижность совершения преступлений, негативное отношение к правоохранительным органам.
Кроме негативного влияния информации, содержащейся на интернет ресурсах на развитие и воспитание детей, указанная информация подрывает основы конституционного строя, его безопасность и нравственные принципы, способствует разжиганию ненависти по социальному признаку, оправдывает антиобщественное противоправное поведение, демонстрирует пренебрежение и воспрепятствование законной деятельности правоохранительных органов, призывает к применению насилия, оскорблению сотрудников полиции, вызывая экстремистские проявления.
В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд г. Челябинска направлены заявления о признании информации, размещенной на интернет-сайтах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 08.09.2020 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.
Решение не вступило в законную силу.
Соответствующая информация направлена на электронную почту.


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии незаконному распространению оружия, а также в сфере информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет».
В ходе мониторинга телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на интернет-сайтах размещена информация о продаже огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, без соответствующего разрешения.
Таким образом, на страницах сайтов содержится информация, которая способствует незаконной реализации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, распространение ее на территории Российской Федерации является недопустимой.
Вышеуказанные информационные ресурсы способны существенно повлиять на нарушение законности в сфере оборота огнестрельного оружия, а также, нарушают права, законные интересы и ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд г. Челябинска направлены заявления о признании информации о продаже оружия, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет сайтах информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решениями Центрального районного суда г. Челябинска от 25.08.2020 и 27.08.2020 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены, доступ к данным интернет сайтам заблокирован.
Решения вступили в законную силу.
Соответствующая информация направлена на электронную почту.

Прокурор района, старший советник юстиции
В.Л. Зеленкин

Назад