11 Ноября 2020

Новости прокуратуры от 11.11.2020

В прокуратуре района 31.10.2020 утвержден обвинительный акт в отношении жителя г. Челябинска М., 1971 года рождения, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что М., привлеченный 10.09.2018 мировым судьей судебного участка № 6 Курчатовского района г. Челябинска к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к штрафу в размере 30000 рублей с лишением права управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, около 22 02.10.2020 управлял транспортным средством автомобилем «Skoda SuperB», за управлением которого был задержан инспектором ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску на проезжей части у дома 4 по ул. Академика Королева в Центральном районе г. Челябинска. Исполнить требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, М. отказался. В отношении М. отделом дознания составлен обвинительный акт по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Нормами ст. 264.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Отделом дознания ОП «Центральный» УМВД России по г. Челябинску окончено уголовное дело в отношении гражданки РФ А., 1998 г.р., по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

А., с целью оформления заграничного паспорта Российской Федерации, в конце октября 2019 года в г. Челябинске приобрела за 8000 рублей у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо поддельный официальный документ – свидетельство о регистрации по месту пребывания, дающего право на пребывание на определенный срок по месту проживания на свое имя, с внесенными в него ложными записями и сведениями о регистрации по месту пребывания.

После чего, в дневное время 01.10.2020 с целью получения заграничного паспорта, обратилась в ОВМ ОП «Центральный» УМВД России по г. Челябинску, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявила его сотруднику ОВМ.

Собранными по делу доказательствами вина А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтвердилась.

Заместителем прокурора Центрального района г. Челябинска 30.10.2020 утвержден обвинительный акт и дело направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Нормами ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничения свободы в срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

советник юстиции
Н.Ю. Камалова,