Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

30 Сентября 2020

Несмотря на примирение с потерпевшим, виновник драки оплатит его лечение в пользу ФОМС

Прокуратурой района проведена проверка, в связи с вступившим в законную силу постановлением Центрального районного суда г. Челябинска, которым уголовное дело в отношении обвиняемого Ч. в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, прекращено, в связи с примирением с потерпевшим.

Установлено, что Ч. в декабре 2018 года на крыльце у входа в МАУЗ «ОТКЗ ГКБ №1», находясь в агрессивном состоянии, держа в правой руке неустановленный предмет, похожий на нож, нанес потерпевшему два удара в грудную клетку слева.

Согласно заключению эксперта, у потерпевшего имела место колотая рана передней стенки грудной клетки слева, непроникающая в грудную полость.

В этой связи, потерпевший проходил лечение в МАУЗ «ОТКЗ ГКБ №1».

Согласно выписке из подсистемы ведения персонифицированного учета медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в сфере ОМС ТФОМС Челябинской области, за лечение потерпевшего в МАУЗ «ОТКЗ ГКБ №1» оплачено из средств обязательного медицинского страхования 8 420,90 руб.

Доходы бюджета Фонда формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, денежные средства, затраченные ТФОМС Челябинской области на лечение лица, пострадавшего от преступления, являются ущербом, причиненным Российской Федерации.

В этой связи, прокурором Центрального района г. Челябинска Мировому судье судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска направлено исковое заявление в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области к виновнику о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере 8 420,90 руб.

Решением Мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска от 23.09.2020 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре района.

 

Прокурор Центрального района г. Челябинска
старший советник юстиции
А.Л. Зеленкин

Назад