Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Июня 2020

Возле ЮУрГУ – новые зоны отдыха

Вы уже заметили изменения к лучшему на улицах города? Преобразования коснулись, главным образом, территории около Южно-Уральского государственного университета.

В видеопроекте «Это Челябинск» глава Центрального района Виктор Ереклинцев рассказал, какие территории намечено благоустроить в этом году: продолжится не завершенная в 2019-м работа в парках, скверах и пешеходных зонах, добавится несколько новых объектов.

Например, планируется полностью привести в порядок бульвар на пешеходной части проспекта Ленина от улицы Володарского до улицы Лесопарковой, обновление ждет скверы на улицах Тернопольской и Воровского. Появятся скверы на улице Академика Королева и в микрорайоне Парковый-2.

Один из основных вопросов, который волнует челябинцев, – это озеленение родного города. В нынешнем году в районе высадят рекордное число – около полумиллиона – цветов и других растений, как однолетних, так и многолетних. Например, на проспекте Ленина будут высажены только многолетники.

Продолжится озеленение Алого Поля: здесь специалисты предложили высадить горную сосну, можжевельник, шиповник… Всего около трех тысяч цветов, кустарников, деревьев.

Бульвар по проспекту Ленина – одно из уникальнейших мест в городе: там ежедневно проходит множество пешеходов, рядом поликлиника, общежитие, здание университета, жилые дома. Основной задачей было полностью сохранить все тропинки и зеленые зоны. При этом сквер достаточно протяженный, и лавочки для отдыха многим просто необходимы. В той части бульвара, что возле ЮУрГУ, уже появились новые скамейки – учитывая близость к университету, их постарались сделать современными, нестандартными и долговечными, используя достаточно дорогостоящие материалы. На самой пешеходной части также планируется отреставрировать старые скамейки и установить новые.

На пересечении проспекта Ленина и улицы Лесопарковой, где раньше располагалась парковка, теперь установлены столбы освещения, которые в будущем смогут бесплатно раздавать вай-фай.

Одно из любимых мест отдыха студентов ЮУрГУ – сквер на улице Тернопольской, соединяющий главный корпус вуза с другими корпусами, а также с общежитием на улице Сони Кривой. Здесь планируется открыть так называемые фонтаны сухого типа, а чашу старого фонтана использовать как лекторий или амфитеатр, где студенты смогут готовиться к занятиям или проводить свободное время между парами.
Назад