Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

2 Апреля 2019

Информация об электронных листах нетрудоспособности

С 1 июля 2017 года на территории всех субъектов Российской Федерации выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам осуществляется на основании листка нетрудоспособности, в том числе сформированного в форме электронного документа.

Данный проект проводится в рамках реализации Указа Президента от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы».

В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 №86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации»  по желанию застрахованного лица (работника) при обращении в медицинскую организацию ему может быть оформлен листок нетрудоспособности в электронном формате.

Правила информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2017 N 1567.

Вводя электронный листок нетрудоспособности (далее — ЭЛН) законодатель преследует три основных цели:

- упростить взаимодействие между лечебной организацией, работодателем, заболевшим работником и Фондом социального страхования;

- уменьшить оборот бумажных документов;

- повысить контроль над подлинностью листков нетрудоспособности, сделать прозрачной их выдачу.

Следует отметить, что эффективная реализация ЭЛН на территории Челябинской области возможна только в результате четкого взаимодействия и слаженной работы медицинских организаций и страхователей. Важным условием в электронном обмене является именно участие работодателя.

За время реализации на территории Челябинской области проекта «Электронный листок нетрудоспособности» работниками Администрации Центрального  района   получено всего 3 ЭЛН.

В случае необходимости оказания Вашему учреждению методической и организационной помощи по оформлению ЭЛН, просим сообщить о существующих проблемах. Рассчитываем на Вашу заинтересованность и активную позицию в реализации данного направления. 

Информационные материалы


Назад