3 Июня 2019

В Общероссийский день библиотек Публичка запела

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке отпраздновали Общероссийский день библиотек. Знакомство с библиотечными тайнами и книжными сокровищами, экскурсия по новому челябинскому музею, дебют ансамбля «Вдохновение», лотерея и супер-приз, а также шоу мыльных пузырей и многое-многое другое. Чем еще удивляла библиотека в свой профессиональный праздник – читайте далее.

Общероссийский день библиотек – это праздник не только библиотекарей, но и всех людей, которые любят и ценят книгу.

Праздничное мероприятие Публичной библиотеки началось в полдень: первые читатели и гости познакомились с отделами ЧОУНБ и ступили на ранее закрытую для пользователей территорию – отдел книгохранения, «сердце» библиотеки. Также увидели первые книги ЧОУНБ и оживили фотографии в Музее-центре Публички, ощутили на себе «дух искусства» в выставочных залах библиотеки (всего их 2), просмотрели сокровища отдела редких книг и смогли взять литературные новинки и бестселлеры на Абонементе ЧОУНБ.

Далее прошли публичные лекции для всех желающих от доцента кафедры русского языка и литературы Историко-филологического факультета ЧелГУ Александра Полушкина («Писатели-академики как литературный феномен») и поэта, секретаря Союза писателей России, профессора ЧГИК Нины Ягодинцевой («Литературные журналы регионов России»).

Ближе к вечеру на площадке перед Публичной библиотекой стартовал концерт под открытым небом для жителей и гостей города.

– В этот день мы с большой радостью поздравляем любимых читателей, наших партнеров и друзей, участников библиотечных проектов, лекторов, руководителей многочисленных объединений – всех, кто неравнодушен к жизни нашей библиотеки!, – сказала в своем приветственном слове директор ЧОУНБ Наталья Диская и объявила выход ансамбля «Вдохновение».

В его составе – руководство и сотрудники отделов библиотеки (руководитель хора – Наталья Лопухова).

– В интернете есть все, а в библиотеке – все что нужно, – отметил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

Почетной грамотой Министерства культуры Челябинской области были награждены: заведующая сектором отдела комплектования и каталогизации Людмила Салагаева; главный библиотекарь Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Татьяна Волкова и ведущий библиограф отдела краеведения Светлана Санникова.

Почетной грамотой администрации Челябинска награждены: ведущий методист основного книгохранения Екатерина Гриценко; главный инженер Алексей Лыков; главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации Екатерина Михеева.

Почетная грамота Челябинской областной универсальной научной была вручена: заведующему сектором отдела маркетинга и проектных технологий Рифату Абдрашитову; главному библиотекарю Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Резиде Ждановой; сотруднику отдела маркетинга и проектных технологий Екатерине Курочкиной; библиотекарю II категории Абонемента Лолите Ишимовой; библиотекарю I категории Абонемента Ольге Сединкиной; заведующему сектором отдела электронных ресурсов Анатолию Мезяеву; сотруднику отдела маркетинга и проектных технологий Марине Черных; бухгалтеру I категории отдела бухгалтерского учета Людмиле Рык.

Благодарность директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки вручена: инженеру административно-хозяйственного отдела Игорю Воробьеву; уборщику служебных помещений административно-хозяйственного отдела Светлане Видрученко и водителю Валерию Хайруллину.

Помимо сотрудников, перед гостями выступили артисты города – солисты, вокальные коллективы, ансамбли современного танца и даже кларнетист.

Финальным аккордом мероприятия стало шоу мыльных пузырей Марата Нигматуллина и «мыльный флешмоб». Публичная библиотека не только принимала поздравления и подарки, но и щедро дарила их сама – накануне праздника читателям вручались лотерейные билеты – 121 билет в знак того, что 121-й год Челябинская областная универсальная научная библиотека работает и процветает. В праздничный вечер 5 везунчиков получили заветные призы.

По материалам пресс-службы ЧОУНБ