11 Апреля 2019

Постепенный переход на цифровое ТВ завершится 3 июня

Отключение аналогового телевещания в России будет проходить в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Об этом на бизнес-конференции для операторов кабельного и спутникового телевидения рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин.

График отключения аналогового сигнала федеральных телеканалов из первого и второго мультиплексов уже утвержден. 11 февраля 2019 года смена вещания произошла в Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской и Магаданской областях, в Чеченской Республике.

15 апреля аналоговое вещание отключат в 20 регионах, включая Москву и соседние с Южным Уралом Курганскую и Тюменскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

3 июня на цифровое телевещание полностью перейдут все остальные регионы России, в том числе Челябинская область и соседние Свердловская область и Республика Башкортостан.

Первым российским регионом, где прекращено аналоговое телевещание, стала Тверская область. Там цифровое ТВ начало работу в полном объеме 3 декабря.

Напомним, что переход на цифровое телевещание проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009−2018 годы». Запуск нового формата позволит россиянам бесплатно получить набор телеканалов в высоком качестве, сравнимым с тем, что ранее был доступен только в платных пакетах.

Для приема сигнала цифрового телевидения необходимо приобрести приемную антенну дециметрового диапазона и приставку с поддержкой формата DVB-T2. Если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация об этом указана в паспорте), достаточно подключить антенну и выполнить поиск каналов.