26 Марта 2019

За оскорбление чувств государства и общества установлена административная ответственность

Федеральным законом от 18.03.2019 № 28-ФЗ установлена административная ответственность за распространение оскорбляющей общество и государство информации. Речь идет о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети «Интернет», информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, государственным символам РФ, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Изменения внесены в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», согласно которой устанавливается наказание за распространение в интернете «информации, выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ. За такое деяние пользователю будет грозить штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

При повторном совершении правонарушения наказание предусмотрено от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, более двух раз – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. В двух последних случаях наказанием может быть назначено в виде ареста на 15 суток.
Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3-5 ст.20.1 КоАП РФ в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу с момента официального опубликования – 18.03.2019.