Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

7 Февраля 2020

«Судьба меня бережёт»: ветеран войны Николай Вишняков празднует 101-летие

В феврале вековой 101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны Николаю Вишнякову. Поздравить его с праздником пришли глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов, начальник Центрального управления социальной защиты населения Эльвира Яковлева и помощник депутата районного Совета депутатов Вадима Дадаева. Вместе с добрыми пожеланиями гости вручили ветерану подарки.

Член Совета ветеранов района Таисия Темникова провела с Николаем Павловичем интервью. Ветеран рассказал, как прошёл три войны и создал крепкую семью в мирное время.

100 лет – не возраст! Девиз: Умеренность во всём!
Жизнь Николай Павлович прожил нелегкую, рано лишился отца (погиб в гражданскую войну). Мама, Татьяна Борисовна, осталась одна с тремя детьми. Время было голодное, и двое старших ребятишек умерли. Остался один Коля, самый младший. Мама посвятила ему всю свою жизнь, любила его, и он платил ей тем же. Позже, с фронта посылал письма и фото с надписью «любимой и дорогой маме от любимого сына. Целую. Твой сын Колька».

Из деревни Круглое, что в 10км. от Челябинска, они переехали в город и стали горожанами. Николай пошел в школу и окончил 7 классов. Чтобы выжить – пришлось работать - разносить почту, был подмастерьем, дворником и т.д. Больших планов на жизнь никогда не строил, на судьбу не роптал, поэтому, считает, и дожил до стольких лет.

Ему и самому не верится, что он стал долгожителем, но «судьба меня бережёт» На здоровье он не жалуется, таблеток никогда не пил. Только сейчас прописали ему 3 таблетки в день. Ежегодно проходит диспансеризацию – следит за своим здоровьем.
А как оно сохранилось – просто удивительно.

Он прошел 3 войны – финскую, Великую отечественную, японскую! Изучил азбуку Морзе и был штабным связистом. До сих пор помнит точки-тире, но уже путается в них.
О военных годах Николай Павлович не любит говорить (как в прочем и многие фронтовики). Пришлось пережить многое. Ему приходилось передавать секретные сообщения, и он дал подписку о неразглашении государственных тайн, которую сохраняет до сих пор, хотя срок секретности уже прошел.

Во время службы на Дальнем востоке пришлось пройти испытание голодом (они были на самообеспечении какое-то время). Спасла махорка, которую он не курил, а обменивал на еду у курящих солдат. При обороне Москвы поднимался на крыши домов и сбрасывал вниз зажигательные бомбы фугасы.

В армии Николай прослужил до 1947 года и вернулся домой в Челябинск к своей маме с женой Аннушкой и дочкой Аллочкой. Награды, которые у него были, как-то растерялись, но остался орден Красной Звезды, знак «Фронтовик» ,а были ещё медали за Победу над Германией, Японией и др.

Так вот, войны закончились, надо жить, кормить семью. Пошел устраиваться на работу в Дом связи, что на ул. Кирова в Челябинске. Он высококлассный специалист думал, что его навыки связиста пригодятся в таком большом городе. Но … ему ответили, что штат укомплектован и свободных вакансий нет. И подался он на мельзавод №3, что находился рядом. Там его приняли электриком. И зажили они семьей дружно и весело. А в 1948г. умерла Аллочка в возрасте 3-лет. Горе для всей семьи: любимица была.
В 1949г. родился сын Владимир. Работники мельзавода построили 2 кирпичных дома, где им выделили небольшую 2х комнатную квартиру. Чтобы прокормить семью, купили сад на Северо-Западе (вдоль реки Миасс). Работали в саду все, с большим удовольствием. Выжили.

За послевоенные годы Николай Павлович потерял 3-х своих любимых женщин:
Дочь Аллу -3х лет, маму в возрасте 99 лет и жену Аннушку (2016г)- 94-лет.
Осиротел он. Пришлось сад продать. Одного его оставлять было нельзя и к нему из Подмосковья приехали сын с женой, уже пенсионеры, и теперь живут втроем в любви и согласии. Пенсии на жизнь хватает.

Но…. Не сидится деду Николаю дома, тянет к земле. Попросился к соседке по своему саду работать ради удовольствия, бесплатно. Соседка похоронила своего мужа и охотно согласилась, да ещё выделила ему в «аренду» маленький клочок земли, где у ветерана свои лук, морковь… свой «огород».

Рано утром, в 6ч.30мин. он встает и едет на 2-х трамваях (с пересадкой) на Северо-Запад в чужой сад (об этом есть статья в «Аргументах и фактах за 2018г»), поработает там, пока силы есть и домой. В 2 часа он уже дома. Обед и заслуженный отдых. Ездит один, без сопровождения.

И никаких выходных он не признает. И так всё лето! Вот почему он подтянут, бодр, излучает добрую улыбку и ни с кем не сорится. Как настоящий садовод он делает прививки на деревьях (как Мичурин) не только в своем саду, но и соседям. Большинство садоводов этого делать не умеют.

В последний момент узнала, что Николай Павлович когда-то, еще на службе, научился играть на баяне. Но своего у него не было. И уже после войны, ему здесь родственница подарила баян, и он самоучкой научился на нем играть – первым делом Амурские волны, на сопках Манчжурии, а потом уже - танго Брызги шампанского и разные вальсы. Их с женой приглашали на свадьбы. Был Николай Павлович и комсомольцем активным и членом КПСС.

Род свой Николай Вишняков продолжил, у него сын, внук, правнук и правнучка, Владимир, Анатолий, Максим и Ксения. Он с полным правом может сказать своими точками –тире:
.-.- .-.. ..-- -.. .-.. ..-- - . -… .-.- … - .. --.. -. -..- ("Я люблю тебя жизнь").

Таисия Темникова, специально для www.centradm.ru

Назад