Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

21 Июля 2020

Специалисты рассказали об упрощении порядка приобретения гражданства

Отдел по вопросам миграции ОП Центральный информирует о том, что 24 июля вступает в силу Федеральный закон от 24.04.2020 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства».
Согласно внесенным изменениям, обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке смогут:

- граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, без соблюдения установленного срока проживания в Российской Федерации;
- иностранные граждане и лица без гражданства, состоящие в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России, и имеющие общих детей.

Кроме этого, для иностранных граждан, имеющих родителей граждан Российской Федерации, проживающих на ее территории, исключается возможность обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке за пределами Российской Федерации.
Для отдельных категорий соискателей российского гражданства (родившимся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР; состоящих не менее 3 лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на ее территории; являющимся
нетрудоспособными и имеющим дееспособных детей, достигших возраста 18 лет и
являющихся гражданами Российской Федерации; имеющим хотя бы одного родителя,
с гражданством Российской Федерации и проживающего на ее территории;
являющимся гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины) не потребуется подтверждение наличия законного источника средств к существованию.

Подать заявление на приобретение российского гражданства можно во всех подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России Челябинской области по месту жительства.

Рассмотрение заявления осуществляется в срок до трех месяцев со дня подачи
заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.
Информация о порядке приобретения гражданства Российской Федерации и перечне необходимых документов размещена на сайте 74.мвд.рф в разделе «государственные
услуги».

Телефон для справок: 239-09-17.
Назад