Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

23 Сентября 2019

Экс-гендиректору радиозавода «Полет» посвятили мемориальную доску

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев, депутатат Совета депутатов Центального района Владистав Орлов вместе с членами районной Общественной палаты принял участие в открытии мемориальной доски бывшему генеральному директору радиозавода «Полет» Виталию Илейко, установленной на фасаде здания по адресу: улица Тернопольская, дом 6. Они отметили, что Виталий Илейко внес огромный вклад в развитие города.

– Виталий Михайлович не просто известный в городе человек, но по праву занимает место в плеяде легендарных руководителей производств региона своего времени, – сказал глава. – На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали сотрудники и ветераны завода. После гимна «Полета» они возложили цветы и поделились воспоминаниями о Виталии Илейко, который сыграл значительную роль в укреплении обороноспособности страны и социально экономическом развитии предприятий Челябинска.

– Он не только заботился о благополучии сотрудников завода, развивал новые технологии, но и не забывал о молодёжи, которую нужно было подготовить, чтобы потом ребята пришли на предприятие и работали, – рассказал председатель Совета ветеранов Александр Блинов.

После окончания института Виталий Илейко был направлен на строящийся тогда завод в Челябинск. Работал главным инженером, затем стал директором. Под его руководством разрабатывалась навигационная и посадочная техника для военных аэродромов, управление корабельными системами, много работы делалось для противовоздушной обороны страны, разрабатывались и товары народного потребления.

При его непосредственном руководстве в центре города возведены жилые дома, появился дворец спорта и дворец культуры «Полет», несколько баз отдыха, детские сады. В свое время Виталий Илейко являлся депутатом Челябинского городского и областного Совета депутатов, награжден несколькими орденами.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ С МЕРОПРИЯТИЯ СМОТРИТЕ  В ГАЛЕРЕЕ


Назад