24 Июля 2020

Челябинский (городской) бор является памятником природы Челябинской области

В соответствии с Положением о памятнике природы Челябинской области, утвержденным постановлением Правительства Челябинской области от 15.02.2007 № 27-П, в границах памятника природы Челябинский (городской) бор запрещается:

- сжигание сухих листьев и травы, разведение костров вне специально отведенных мест, проведение сельскохозяйственных палов;

- складирование и захоронение промышленных, строительных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, размещение мест складирования ядохимикатов, минеральных удобрений, навоза и горюче-смазочных материалов;

- захламление земель.

Помимо этого, согласно Правилам пожарной безопасности в лесах, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 417 от 30.06.2007, до установления устойчивой дождливой осенней погоды на лесных участках Челябинского бора запрещается:

- разводить костры на гарях, участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

Статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях, на которых находятся памятники природы либо в их охранных зонах предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а также конфискацию орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Кроме того, за нарушение режима памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, статьей 262 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность. Наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.