Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Октября 2020

Анатолий Котляренко и Григорий Ваганов - «Почетные ветераны города Челябинска»

Десяти ветеранам войны и труда присвоено звание «Почетный ветеран города Челябинска». Двое из них – жители Центрального района.

Новая награда утверждена решением Челябинской городской думы в конце сентября. Вручение Почетных знаков, дипломов и цветов приурочено ко Дню героев Танкограда. Чтобы соблюсти меры эпидбезопасности, ветеранов принимали главы в районных администраций, а глава Челябинска Наталья Котова и председатель Гордумы Андрей Шмидт присоединились к церемонии награждения по видеосвязи.

- Уважаемые ветераны! День героев Танкограда - это памятная дата, важность которой невозможно переоценить. Вы наши главные герои. Во имя нашей страны и родного Челябинска вы совершали подвиги, ковали Великую Победу, защищали Родину. Мы не устанем благодарить вас за ваш вклад в развитие нашей страны, не устанем гордиться вами - нашими земляками. Особенно приятно, что именно к этой дате депутатами Челябинской думы принято решение о присвоении звания «Почетный ветеран города» десяти выдающимся челябинцам, чьи имена навсегда вписаны в историческую летопись нашего города. Я от всей души поздравляю вас с праздником, желаю всем вам крепкого здоровья, тепла и заботы родных и близких. Долгих лет вам жизни!, - обратилась к ветеранам Наталья Котова.

Почетная награда присваивается ветеранам ВОВ, ветеранам боевых действий на территории СССР, РФ и других государств, ветеранам военной службы, ветеранам труда, если трудовой стаж составляет не менее 35 лет, а стаж военной службы не менее 20 лет. Также учитывается активное участие в работе ветеранских организаций города в течение 10 лет.

- Люди, которые первыми удостоились этого звания, не просто уважаемые люди. Они давно уже стали общепризнанными ветеранами Челябинска. Все они заслужили это звание сначала своим трудом на предприятиях города, а затем и активной работой в ветеранском движении и в деле патриотического воспитания. Огромное спасибо за ваш самоотверженный труд, активную жизненную позицию, которая служит для нас вдохновляющим примером, - отметил Андрей Шмидт.

Как рассказал Председатель городского Совета ветеранов Валентин Буравлев, кандидатов на представление к награде выбирала специальная комиссия.

- Очень радует, что поддержали наше предложение, и такое замечательное событие свершилось: утверждено звание «Почетный ветеран города Челябинска», появилась в Челябинске новая традиция. Конечно, выбрать было трудно, потому что все достойны — 330 тысяч ветеранов в Челябинске! Много было предложений, работала специальная комиссия. В итоге мы пришли к общему мнению, что 10 выбранных кандидатов отображают своей биографией жизнь Челябинска и городского ветеранского движения. Среди них участники войны, участники трудового фронта, участники послевоенного восстановления хозяйства. Есть участники боевых действий, и дети погибших защитников отечества, и малолетние узники фашистских лагерей. Все они по своему уникальны и все достойны, чтобы первыми получить это почетное звание. Это первый шаг, на следующий год к званию будут представлены другие ветераны, - рассказал Валентин Иванович.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев вручил почетную награду заместителю председателя Совета челябинской областной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Анатолию Марковичу Котляренко. Под его редакцией подготовлено 8 книг с одноименным названием. Трудовая биография Анатолия Марковича связана с «Челябуглем», где он проработал 37 лет.

Также «Почетным ветераном города Челябинска» стал Григорий Иванович Ваганов. Он не смог присутствовать на церемонии, но награда обязательно найдет героя. В 19 лет Григорий Иванович отправился на фронт. Награжден медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени. После войны работал учителем географии и астрономии в гимназии №1. Преподавал военную подготовку в автотранспортном техникуме, работал тренером по рукопашному бою в обществе «Динамо»;

Также ветеранов в администрации Центрального района поздравили председатель районного Совета депутатов Александр Вышегородцев, замглавы района Денис Мацко и председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов.
Назад