17 Июня 2020

Возместив ущерб пострадавшей, "мобильный" воришка выплатит судебный штраф в 10 000 рублей

Центральным районным судом г. Челябинска 08.06.2020 рассмотрено уголовное дело в отношении С., 1999 г.р., уроженца Республики Казахстан, ранее не судимого.

Органами предварительного расследования последний обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в частности, в том, что он около 20 часов 18.05.2020, действуя по предварительному сговору в группе лиц, около 20 часов 00 минут, правомерно находясь в квартире ранее знакомой В., похитил, принадлежащий ей мобильный телефон стоимостью 17 350 рублей.

С. вину признал, причиненный ущерб возместил в полном объеме, ходатайство следователя о прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового воздействия в виде судебного штрафа поддержал.

Суд ходатайство удовлетворил, уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, прекратил с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Разъясняем, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.