29 Мая 2020

Административная ответственность за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств

Федеральным законом Российской Федерации от 01.04.2020 № 99-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) внесены изменения в статью 14.4.2 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств.

Так, ст.14.4.2 КоАП РФ дополнена новой частью, согласно которой реализация либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, а также розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, влечет наложение штрафа для должностных лиц на сумму от 250 тысяч до 500 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и для юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

Изменения вступили в силу с 01 апреля 2020 года.